Как выбрать смазку и как её правильно использовать

 

Ты уже купил смазку?

Даже пенсионеры и старшеклассники знают о назначении ярких баночек и тюбиков с нарисованными персиками и клубничками, которые можно увидеть на кассах супермаркетов и полках аптек. Купить лубрикант сегодня проще простого. Для этого даже не нужно заходить в секс-шоп. Тем не менее, многие наши сексуально активные соотечественники до сих пор так и не открыли для себя все прелести использования смазки. Возможно, после прочтения этой статьи кто-то из них решится на эксперимент. А тем, кто регулярно пользуется лубрикантами, наверняка станут полезными наши рекомендации по их выбору и использованию.

Зачем нужны лубриканты

Основная функция интимной смазки – это смягчение и увлажнение половых органов во время секса. Благодаря её использованию облегчается скольжение, уменьшается вероятность возникновения потёртостей и трещин, а удовольствие от секса увеличивается в разы. Кроме того, существуют специальные виды лубрикантов, выполняющие свои особые функции.

Так, любители анального секса нередко приобретают гель с анестетиком, который облегчает проникновение и избавляет от неприятных ощущений. Эти же смазки снижают чувствительность пениса и позволяют избежать слишком быстрой эякуляции.

Существуют смазки и с противоположным эффектом: эти вещества обеспечивают прилив крови к половым органам и вызывают ощущение приятного тепла, благодаря которому оргазм наступает быстрее и переживается ярче.

Имеются также смазки для орального секса. Они съедобны и обладают приятным вкусом.

лубрикант

Иногда в лубрикант добавляют спермицидные и антибактериальные вещества, и тогда он может служить контрацептивом и средством защиты от ЗППП. Если же Ваш организм склонен к раздражениям и аллергиям, то Вы можете подобрать себе лубрикант с ромашкой, алое и другими целебными компонентами, которые и полечат, и порадуют ярким удовольствием.

Когда следует использовать смазку

Многие ошибочно полагают, что лубрикант нужен исключительно для анального и вагинального секса. На самом деле, его можно (и нужно!) использовать и при оральном сексе, и во время мастурбации, и даже тогда, когда Вы пользуетесь секс-игрушками.

интимная смазка

Не следует пренебрегать смазкой и тогда, когда Вы занимаетесь сексом в презервативе: лубрикант сведёт к минимуму все связанные с этим неудобства. Кроме того, использование смазки является обязательным, если Вы экспериментируете с различными насадками на пенис и презервативами с усиками и отростками.

Основные типы лубрикантов

Если ранее мы рассматривали различные наполнители, которые придают лубрикантам те или иные свойства, то в этом разделе мы поговорим о базовых веществах, от которых зависит сфера использования продукта.

Основой для интимных смазок могут служить различные вещества. В зависимости от этого, лубриканты можно разделить на три группы:

  1. На водной основе.
  2. На масляной основе.
  3. На силиконовой основе.

Смазки на водной основе стоят дешевле всех других и используются значительно чаще. Их можно использовать с презервативами и секс-игрушками, поскольку они не разрушают их структуру.

К минусам водных лубрикантов следует отнести то, что они быстро высыхают, и приходится их добавлять. Кроме того, такие смазки не подходят для секса в душе или ванной.

А вот силиконовую  смазку Вам добавлять точно не придётся: она практически не высыхает и остаётся в нужном месте столько времени, сколько необходимо. И даже если Вы будете заниматься любовью в ванной, силикон выдержит все испытания. Правда, смыть его будет несколько проблематично. Кроме того, такие лубриканты не подходят для презервативов и силиконовых секс-игрушек: силиконы способны взаимно растворяться друг в друге, так что лучше не рисковать. А вот игрушки из пластмассы или металла силикона не боятся.

секс в душе

Лубриканты на масляной основе больше всего подойдут для мастурбации, хоть самостоятельной, хоть партнёрской. Но будьте осторожны: если они оставят на постельном белье пятна, отстирать их будет непросто. Кроме того, жиры, входящие в состав таких смазок, разрушительно воздействуют на латекс, так что с презервативами и игрушками такие смазки, к сожалению, не совместимы.

Как выбрать лубрикант

С типами и разновидностями смазок мы разобрались: будучи проинформированными, Вы без труда определитесь, какая именно смазка Вам нужна. Но для правильного выбора продукта этого недостаточно. Важно обращать внимание и на некоторые другие параметры.

Во-первых, это производитель. Очевидно, что предпочтительнее останавливать выбор на продукции известных марок, которые отвечают за качество своего товара и дорожат репутацией. Если же на этикетке Вы видите плохочитаемые надписи с грамматическими ошибками, такой продукт лучше оставить на полке. Дело в том, что продукция неопределённых производителей может содержать в своём составе массу вредных веществ, которые могут спровоцировать огромное количество заболеваний, начиная от банальной аллергии, и заканчивая онкологией. Не стоит рисковать своим здоровьем.

Во-вторых, это срок годности, по истечению которого лубрикант может потерять свои свойства и даже стать откровенно небезопасным.

В-третьих, это условия хранения – не стоит брать тюбики с витрины, где они находились под палящим солнцем.

А чтобы не нарваться на некачественный товар, лучше приобретать лубриканты в проверенных местах – в тех же аптеках, например, или интернет-магазинах, которые работают в сети не первый год и сумели доказать свою надёжность.
Как пользоваться лубрикантом
Просто нанесите немного геля на область соприкосновения половых органов или же на секс-игрушку. Только не нужно наносить вещество под презерватив, иначе он непременно соскользнёт во время полового акта.

Остатки лубриканта необходимо тщательно смыть. Вот, собственно, и все правила.

Нетрадиционное использование лубрикантов

Если Вы любите эксперименты, если  привычный ход для Вас скучен, мы подарим Вам несколько идей по нетрадиционному использованию гелей-лубрикантов.

1. Массаж телом

Застелите кровать простынёй, которую не жаль будет испачкать. Мужчина может лечь лицом вниз, а женщина, нанеся лубрикант ему на спину и себе на грудь, может устроить ему сеанс ошеломляющего эротического массажа. Собственно, никто не мешает партнёру лечь лицом вверх: в этом случае массаж может стать ещё интереснее.

2. Массаж сосков

Женская грудь – весьма чувствительная эрогенная зона. И если обычно её поглаживают и мнут, то сегодня можно сделать по другому: нанести смазку и помассировать грудь партнёрши, и, в особенности, её соски, круговыми движениями. Можете не сомневаться, ей понравится!

Какие выводы можно сделать из вышесказанного?

  • правильно выбранный лубрикант в разы улучшает качество секса;
  • не стоит экономить на своём здоровье: покупайте только качественные товары;
  • для креативных людей область применения смазки не ограничивается гениталиями.